Campeonas y Subcampeonas en Gimnasia – Perú Gimnastics Cup

¡Orgullo Villa Caritas!

Nos sentimos orgullosos de nuestras alumnas y entrenadores que participaron en el Peru Gymnastics Cup, junto a más de 450 participantes de diferentes clubes y Colegios de Lima y de otros países como Ecuador, Argentina, Chile, Venezuela y Estados Unidos.

Nuestras alumnas obtuvieron los primeros lugares y los títulos de Campeonas Absolutas como equipo en los Niveles I y III, y Subcampeonas como equipo en el Nivel II.

A continuación, compartimos los resultados:

Nivel I

All Around
1º lugar – Nicolhe Illes
1º lugar –  Maria Gracia Gaggero
2º lugar – Macarena Cruz
3º lugar – Alejandra Marcos
3º lugar – Emilia Vizcarra

Saltos
1º lugar – Nicolhe Illes
1º lugar – Macarena Cruz
1º lugar – Caterina Rivera Feijoo
2º lugar – Maria Gracia Gaggero
3º lugar – Aljandra Marcos
3º lugar – Emilia Vizcarra

Barras
1º lugar – Maria Gracia Gaggero
2º lugar – Alessia Linares
2º lugar – Alejandra Marcos
2º lugar – Macarena Cruz
3º lugar – Nicolhe Illes
3º lugar – Alexia Ramirez Gaston

Viga
1º lugar – Nicolhe Illes
1º lugar – Macarena Cruz
1º lugar – Maria Gracia Gaggero
3º lugar – Alejandra Marcos

Piso
1º lugar – Nicolhe Illes
1º lugar – Caterina Rivera Feijoo
3º lugar – Alejandra Marcos
3º lugar – Maria Gracia Gaggero

CAMPEONAS ABSOLUTAS EN NIVEL I

Nicolhe Illes, Alejandra Marcos, Macarena Cruz, Maria Gracia Gaggero, Emilia Vizcarra, Alessia Linares, Alexia Ramírez Gastón, Caterina Rivera Feijoo.

NIVEL II

All Around
1º lugar – Domenica Torres
2º lugar – Valentina Arróspide
3º lugar – Zoe Ramírez Gastón

Barras
1º lugar – Domenica Torres
2º lugar – Valentina Arróspide

Viga
1º lugar – Domenica Torres
2º lugar – Valentina Arróspide
2º lugar – Micaela Angeles

Piso
1º lugar – Domenica Torres
2º lugar – Valentina Arróspide
3º lugar – Zoe Ramírez Gastón

SUB-CAMPEONAS EN NIVEL II

Domenica Torres, Valentina Arróspide, Zoe Ramírez Gastón, Micaela Angeles.

Nivel III

All Around
1º lugar – Fabiana Chong
1º lugar – Fernanda Claux
3º lugar – Annia Muelle

Saltos
2º lugar – Fabiana Chong
3º lugar – Josefina León

Barras
1º lugar – Fabiana Chong
2º lugar – Annia Muelle
3º lugar – Nicole Cassinelli
3º lugar – Josefina León

Viga
1º lugar – Fabiana Chong
1º lugar – Fernanda Claux
3º lugar – Annia Muelle

Piso
1º lugar – Fabiana Chong
1º lugar – Fernanda Claux
1º lugar – Annia Muelle

CAMPEONAS ABSOLUTAS EN NIVEL III

Fabiana Chong, Fernanda Claux, Annia Muelle, Florencia Rodríguez, Mia García, Nicole Cassinelli, Josefina León.

Profesores y Entrenadores:

Jackson Quiroz, Mariana Cuadra, Magda Vergara y Roger Román.



Agregue un comentario